Мосийчук: Супрун блокирует бюджет Одесского медина из принципа. Коллектив готов перекрывать трассу Киев-Одессу

Сотни сотрудников Одесского национального медуниверситета, которые второй месяц не получают зарплату, пикетируют здание Одесской облгосадминистрации.
Протестующие требуют от главы ОГА донести в Кабинет министров сложившуюся в вузе критическую ситуацию и добиться выплаты зарплат и стипендий. Напомним, 3 тысячи сотрудников ОНМедУ и треть 14-тысячного студенческого коллектива с января не получают зарплаты и стипендии, поскольку Министерство здравоохранения отказалось утвердить смету университета на 2019 год.
По его мнению прибывшего на акцию нардепа Игоря Мосийчука, многотысячный коллектив Одесского медина оказался в заложниках личных амбиций и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, которая блокирует бюджет вуза из принципа: «Я точно знаю, что он Гройсман говорил с Супрун, и она сказала, что не выплатит деньги, потому что считает: если она это сделает, то кто-то проиграет противостояние в ректорате…Будем идти к Степанову (Максим Степанов, глава Одесской ОГА — ред.), чтобы он связывался с Кабмином, пусть принимают решение. Единственное наше требование — зарплаты и стипендии».
Мосийчук также назвал спекуляцией вчерашнюю попытку рейдерского захвата здания университета, которой руководили народные депутаты от БПП Давид Макарьян и Владимир Куренной. По его мнению, одесситы дадут этим действиям оценку на предстоящих президентских и парламентских выборах. «Два депутата штурмовали ректорат, говорили, что они члены наблюдательного совета. У меня вопрос, может, вы бы лучше пошли и попросили зарплату людям выплатить? Вчерашняя агитация, которую они провели за Петра Алексеевича Порошенко, пусть остается на их совести выломанными дверьми и выбитыми стеклами».
Он также заявил, что происходящее вокруг Одесского медуниверситета подрывает имидж украинского высшего образования и судебной системы. С подачи чиновников высшего ранга закон в Украине нивелирован. «Это все должно происходить в суде, в Кабмине, на выборах в университете, потому есть закон об образовании. Или давайте тогда уже закон об образовании повесим в клозете на гвоздь и скажем, что он нам не нужен», — возмутился Мосийчук.
На встрече с главой ОГА Максимом Степановым инициативная группа ОНМедУ сообщила, что дает Кабмину на решение проблемы неделю. По истечению этого срока коллектив университета перекроет трассу Киев-Одесса.
Напомним, конфликт МОЗ и ОНМедУ продолжается с лета 2018 года. Тогда Ульяна Супрун несколько раз попыталась назначить на выборную должность ректора своего кандидата — сначала Константина Аймедова, затем Владлену Дубинину. Оба указа отменены судом. Кадровые перестановки сопровождались силовыми захватами здания. В декабре 2018 года Супрун предложила реорганизовать вуз, а в январе 2019-го — отказалась утвердить годовой бюджет.